MAPPINNOV. Cartographie des compétences recherche en sciences de l’innovation de la région RA, Daniel Llerena SFR INNOVACS, UPMF

Amélioration de la réactivité de l’entreprise par l’optimisation de l’archivage de la mémoire d’ingénierie de produit – rencontre industrielle, Néjib Moalla, DISP, Lyon2

FUTURPROD – Systèmes de production du futur, Yannick Frein, G-SCOP, Grenoble INP.

Responsabilité sociale, innovation et performances des entreprises, Christian Lebas, GATE, Lyon2

Les transformations des expertises urbaines des années 1960 à nos jours, Renaud Payre, Triangle, IEP Lyon

COCON : étude d’une cohorte de contrats de valorisation et de transferts de technologie pour l’identification et l’analyse des facteurs explicatifs de leurs résultats, Georges Weil, CERAG, UJF

Observatoire réseau du non-recours aux droits et services, Philippe Warin, Pacte, IEP Grenoble

EVE – Expertises du vote électronique en France, aux Etats-Unis et au Chili : réseaux scientifiques, comportements socio-politiques et innovations technologiques, Olivier Ihl, Pacte, IEP Grenoble

Etude des nouveaux usages concernant les systèmes d’information industriels dans l’objectif de développement de nouveaux produits, Lilia Gzara, G-SCOP, Grenoble INP.

Innover pour et avec les marchés émergents, Pascale Trompette, Pacte, IEP Grenoble.

Réseau de compétences en Géographie de l’Innovation, Nadine Massard, GATE-LSE, Université Jean Monnet

Economie Sociale et Solidaire, échange et monnaie, Jérome Blanc, Triangle, IEP Lyon

Animation Thématique Responsabilité sociale et publique, Danièle Demoustier, Pacte, IEP Grenoble

Animation Thématique Dynamiques sociales, Sébastien Shehr, LLS, université de Savoie

Les cicatrices dans l’Histoire : frontières, migrations et déplacements, Almudena Delgado-Larios, ILCEA, Université Stendhal

 Séminaire Doctorants, Gilles Pollet, Triangle, IEP Lyon

 Animation thématique « Pôle de compétitivité et réseaux d’entreprises », Nadine Massard, Gate-LSE, Université Jean Monnet